Kontakt

Katholische Kirchengemeinde
St. Antonius und Benediktus
Friesenstr. 81 40545 Düsseldorf T 0211 - 577 900-0 F 0211 - 577 900-20 pastoralbuero@santobene.de

Priesternotruf

In dringenden priesterlichen Notfällen (Krankensalbung, etc.) erreichen Sie einen Priester rund um die Uhr unter 0151-57382888

Hochzeit und Taufe

Wir freuen uns, wenn Sie sich in unseren Kirchen das Ja-Wort geben möchten und Ihre Kinder taufen lassen. Unter "Themen" -> "Sakramente" finden Sie wichtige Hinweise dazu. Eine Handreichung für Brautleute können Sie hier direkt herunterladen.

Wiedereintritt

Bitte treten Sie ein!

Hier finden Sie Informationen zum Wiedereintritt in die katholische Kirche.

Aktuelles

Aktuelle Nachrichten aus unserer Gemeinde. Für weitere Informationen klicken Sie bitte einfach auf die Überschrift der jeweiligen Nachricht.

Bruder Firminus-Klause
Sammelaktion für Menschen in Not in der Adventszeit vom 01. - 15.12.
Adventssingen in St. Benediktus
am 1. Dezember um 18.00 Uhr
Kunstfahrt
am 28.04. geht es mit Msgr. Terboven nach Bamberg und Kloster Vierzehnheilige
kfd Heerdt
Herzliche Einladung zur Adventsfeier am 04.12. in St. Benediktus
Krippenspiel in St. Maria, Hilfe der Christen
1. Probe für das Krippenspiel am 22.11. um 16.30 Uhr
KAB-Jugend-Bühne Heerdt
Aufführung von "Wie Puck Weihnachten rettet"
kfd-Heerdt
Adventsfeier für alle Frauen am 04.12. um 15.30 Uhr in St. Benediktus
Eucharistische Anbetung
Ausruhen bei Gott - Montag, 25.11. von 20.30 Uhr bis 22.00 Uhr in St. Antonius

Pfarrer Michael Dederichs

Leitender Pfarrer

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 0

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: pfarrer@santobene.de
(für allgemeine Anliegen, Adresse wird im Pastoralbüro mitverwaltet)

Email: m.dederichs@santobene.de
(für persönliche Anliegen)

Kaplan Mario Vera Zamora

Kaplan

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 27

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: m.vera@santobene.de

Diakon Martin Becker

Ständiger Diakon im Hauptberuf

 

Löricker Straße 35

40547 Düsseldorf (Lörick)

Tel. +49 (0) 211 - 538 28 03

Fax +49 (0) 211 - 59 10 44

Email: m.becker@santobene.de

PR Beatrix Reese

Pastoralreferentin

 

Friesenstr. 81

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 12

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: b.reese@santobene.de

GR Julia Thiele

Gemeindereferentin

 

Jülicher Str. 63

41464 Neuss

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 17

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: j.thiele@santobene.de

Monsignore Wilhelm Terboven

Subsidiar

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 22

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Diakon Thomas Bringmann

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Brehmstraße 3

40239 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 59 81 10 54

Email: t.bringmann@santobene.de

 

Diakon Karl Hans Danzeglocke

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Kyffhäuserstr. 18

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 41 11 26

Email: k.h.danzeglocke@santobene.de