Kontakt

Katholische Kirchengemeinde
St. Antonius und Benediktus
Friesenstr. 81 40545 Düsseldorf T 0211 - 577 900-0 F 0211 - 577 900-20 pastoralbuero@santobene.de

Priesternotruf

In dringenden priesterlichen Notfällen (Krankensalbung, etc.) erreichen Sie einen Priester rund um die Uhr unter 0151-57382888

Wiedereintritt

Bitte treten Sie ein!

Hier finden Sie Informationen zum Wiedereintritt in die katholische Kirche.

Aktuelles

Aktuelle Nachrichten aus unserer Gemeinde. Für weitere Informationen klicken Sie bitte einfach auf die Überschrift der jeweiligen Nachricht.

Offene Stellen
Wir suchen Mitarbeitende für unsere Kindertageseinrichtungen
Prävention von sexuellem Missbrauch
Institutionelles Schutzkonzept für die Kindertagesstätten unserer Gemeinde verfügbar
Pfarrbüro in Heerdt
Schließungszeiten wegen Umbau
Gefängnisverein
Sammlung für den Katholischen Gefängnisverein
Weihnachtsfeier für alleinstehende Frauen
am 24.12.2018 im Rheingoldsaal der Rheinterrasse
Weihnachtsgottesdienste
Unter "Aktuelles" finden Sie unsere besonderen Gottesdienste zu Weihnachten und zum Jahreswechsel.
Engel gesucht!!!
Kinder zwischen 5 und 7 Jahren als Engel für die Krippenfeier am Heiligen Abend in St. Antonius gesucht!
Adventsfeier der kfd Lörick und des Seniorenkreises
am 19.12. Beginn um 14.30 Uhr Messe in Lörick
Schokolade für die Armenküche
Sammlung von Süßigkeiten für die Firminus-Klause
Citymesse für Düsseldorf
Citymesse startet zum ersten Mal am 02.12.2018 in St. Maximilian
KAB-Jugendbühne
Vorverkauf zum Stück "Urmel aus dem Eis"
Ehemalige Bunkerkirche St. Sakrament
Im Downloadbereich ist eine Jubiläumsschrift über die Bunkerkirche von Dr. phil. Bruno Kampmanns verfügbar.
Aktion #himmelsleuchten - Helfer gesucht
Missionarische Kampagen in Düsseldorf von Fronleichnam 2019 bis Lichtmess 2020
Erstkommunion 2019
Hier finden Sie nähere Informationen zu den Terminen der Erstkommunionfeiern 2019 in unserer Gemeinde

Pfarrer Michael Dederichs

Leitender Pfarrer

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 0

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: pfarrer@santobene.de
(für allgemeine Anliegen, Adresse wird im Pastoralbüro mitverwaltet)

Email: m.dederichs@santobene.de
(für persönliche Anliegen)

Kaplan Adolphus Anuka

Kaplan

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 27

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: a.anuka@santobene.de

Diakon Frank Zielinski

Ständiger Diakon im Hauptberuf

 

Löricker Straße 35

40547 Düsseldorf (Lörick)

Tel. +49 (0) 211 - 538 28 03

Fax +49 (0) 211 - 59 10 44

Email: f.zielinski@santobene.de

PR Beatrix Reese

Pastoralreferentin

 

Friesenstr. 81

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 12

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: b.reese@santobene.de

GR Julia Thiele

Gemeindereferentin

 

Jülicher Str. 63

41464 Neuss

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 17

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: j.thiele@santobene.de

Monsignore Wilhelm Terboven

Subsidiar

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 22

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Diakon Thomas Bringmann

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Brehmstraße 3

40239 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 59 81 10 54

Email: thomas.bringmann@googlemail.com

 

Diakon Karl Hans Danzeglocke

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Kyffhäuserstr. 18

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 41 11 26

Email: k.h.danzeglocke@santobene.de

 

 

Jugendreferentin Sandra Heinz

Jugendreferentin

 

Friesenstr. 81

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 160 92822168

Email: s.heinz@santobene.de