Kontakt

Katholische Kirchengemeinde
St. Antonius und Benediktus
Friesenstr. 81 40545 Düsseldorf T 0211 - 577 900-0 F 0211 - 577 900-20 pastoralbuero@santobene.de

Priesternotruf

In dringenden priesterlichen Notfällen (Krankensalbung, etc.) erreichen Sie einen Priester rund um die Uhr unter 0151-57382888

Hochzeit und Taufe

Wir freuen uns, wenn Sie sich in unseren Kirchen das Ja-Wort geben möchten und Ihre Kinder taufen lassen. Unter "Themen" -> "Sakramente" finden Sie wichtige Hinweise dazu. Eine Handreichung für Brautleute können Sie hier direkt herunterladen.

Wiedereintritt

Bitte treten Sie ein!

Hier finden Sie Informationen zum Wiedereintritt in die katholische Kirche.

Aktuelles

Bitte klicken Sie auf die Überschrift

Anmeldung für die Gottesdienste
Wir bitten Sie um Anmeldung per Telefon oder E-Mail zu den Gottesdiensten.
Pastoralbüro und Pfarrbüros
Das Pastoralbüro ist bis auf Weiteres nur telefonisch (0211 5779 000) sowie per E-Mail (pastoralbuero@santobene.de) erreichbar, die Pfarrbüros in Heerdt und Lörick bleiben weiterhin geschlossen.
Kleiderkammer St. Antonius
Die Kleiderkammer bleibt geschlossen.
Bücherausleihe St. Antonius
sonntägliche Bücherausleihe in der köb St. Antonius
Gutes tun - mit Briefmarken
Bruder Hubert Nagelsdiek Steyler Missionshaus
Marienvesper
Die Marienvesper aus St. Benediktus mit Peter Zimmer und dem "Vocalquartett Cantus Benedictus"
Ruhe.Punkt
Orgelimprovisationen von Markus Hinz
Wandlungen
Ein Buch über die Kirche St. Sakrament - hier bestellen

Pfarrer Michael Dederichs

Leitender Pfarrer

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 0

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: pfarrer@santobene.de
(für allgemeine Anliegen, Adresse wird im Pastoralbüro mitverwaltet)

Email: m.dederichs@santobene.de
(für persönliche Anliegen)

Kaplan Mario Vera Zamora

Kaplan

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 27

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: m.vera@santobene.de

Diakon Martin Becker

Ständiger Diakon im Hauptberuf

 

Löricker Straße 35

40547 Düsseldorf (Lörick)

Tel.    +49 (0) 211 - 507 3882

mobil: +49 (0) 176 - 552 164 18

Email: m.becker@santobene.de

PR Beatrix Reese

Pastoralreferentin

 

Friesenstr. 81

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 12

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: b.reese@santobene.de

GR Julia Thiele

Gemeindereferentin

 

Jülicher Str. 63

41464 Neuss

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 17

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: j.thiele@santobene.de

Monsignore Wilhelm Terboven

Subsidiar

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 22

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Diakon Thomas Bringmann

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Brehmstraße 3

40239 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 59 81 10 54

Email: t.bringmann@santobene.de

 

Diakon Karl Hans Danzeglocke

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Kyffhäuserstr. 18

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 41 11 26

Email: k.h.danzeglocke@santobene.de