Kontakt

Katholische Kirchengemeinde
St. Antonius und Benediktus
Friesenstr. 81 40545 Düsseldorf T 0211 - 577 900-0 F 0211 - 577 900-20 pastoralbuero@santobene.de

Priesternotruf

In dringenden priesterlichen Notfällen (Krankensalbung, etc.) erreichen Sie einen Priester rund um die Uhr unter 0151-57382888

Wiedereintritt

Bitte treten Sie ein!

Hier finden Sie Informationen zum Wiedereintritt in die katholische Kirche.

Aktuelles

Aktuelle Nachrichten aus unserer Gemeinde. Für weitere Informationen klicken Sie bitte einfach auf die Überschrift der jeweiligen Nachricht.

Offene Stellen
Wir suchen Mitarbeitende für unsere Kindertageseinrichtungen
Pastoral- und Pfarrbüros
Neue Öffnungszeiten ab 2019
Prävention von sexuellem Missbrauch
Institutionelles Schutzkonzept für die Kindertagesstätten unserer Gemeinde verfügbar
Kindergottesdienst im Kreis
nächster Kindergottesdienst in Lörick am 26.01.
Handarbeitskreis
Spende für die Obdachlosenhilfe Vision
"mittwochsgespräche" im Maxhaus
Mit einem ganz besonderen Referenten startet am Mittwoch, 23.01., die Frühjahrsreihe der „mittwochgespräche“.
Winterliche Orgelkonzerte
Der Katholische Kantorenkonvent Düsseldorf lädt vom 25.01. bis 04.02. zu den „Winterlichen Orgelkonzerten“ ein.
Freie Plätze für Sommerferienfahrt
Für die Fahrt der Messdiener*innen Heerdt und Lörick vom 14.-23.07.2019 gibt es noch freie Plätze für Kinder zwischen 9h und 14 Jahren.
Kappenabend der KAB
am 22.02.2019 im Pfarrzentrum Heerdt
Pfarrkarneval in Lörick
Die Sitzung am Freitag, 15.02., ist bereits ausverkauft! Karten sind nicht mehr erhältlich.
KAB-Jugendbühne
Vorverkauf zum Stück "Urmel aus dem Eis"
Vortrag von Msgr. Terboven
"Das römische Lehramt im Kampf mit dem Kirchenvolk" am Dienstag, 22.01.2019 um 19.00 Uhr im Canisiushaus
Erstkommunion 2019
Hier finden Sie nähere Informationen zu den Terminen der Erstkommunionfeiern 2019 in unserer Gemeinde

Pfarrer Michael Dederichs

Leitender Pfarrer

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 0

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: pfarrer@santobene.de
(für allgemeine Anliegen, Adresse wird im Pastoralbüro mitverwaltet)

Email: m.dederichs@santobene.de
(für persönliche Anliegen)

Kaplan Adolphus Anuka

Kaplan

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 27

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: a.anuka@santobene.de

Diakon Frank Zielinski

Ständiger Diakon im Hauptberuf

 

Löricker Straße 35

40547 Düsseldorf (Lörick)

Tel. +49 (0) 211 - 538 28 03

Fax +49 (0) 211 - 59 10 44

Email: f.zielinski@santobene.de

PR Beatrix Reese

Pastoralreferentin

 

Friesenstr. 81

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 12

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: b.reese@santobene.de

GR Julia Thiele

Gemeindereferentin

 

Jülicher Str. 63

41464 Neuss

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 17

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Email: j.thiele@santobene.de

Monsignore Wilhelm Terboven

Subsidiar

 

Friesenstr. 79

40545 Düsseldorf (Oberkassel)

Tel. +49 (0) 211 - 577 900 22

Fax +49 (0) 211 - 577 900 20

Diakon Thomas Bringmann

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Brehmstraße 3

40239 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 59 81 10 54

Email: thomas.bringmann@googlemail.com

 

Diakon Karl Hans Danzeglocke

Ständiger Diakon mit Zivilberuf

 

Kyffhäuserstr. 18

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 211 - 41 11 26

Email: k.h.danzeglocke@santobene.de

 

 

Jugendreferentin Sandra Heinz

Jugendreferentin

 

Friesenstr. 81

40545 Düsseldorf

Tel. +49 (0) 160 92822168

Email: s.heinz@santobene.de